Чернакова Лариса Васильевна

Светофор (Аппликация)

21.11.2021

Три глаза есть у светофора.
А ну, запомни их, дружок,
Вот красный глаз… Его ты бойся!
Когда горит он – нет пути.
Моргает желтый – приготовься!
Зеленый светится – иди!

Дорогие ребятки, мне позвонили Зайчата. У них случилась беда, сломался светофор.

А вы знаете: Для чего нужен светофор?

Правильно,Молодцы.

Светофор  нужен для порядка на дорогах, чтобы люди и машины соблюдали правила дорожного движения. У  него три основных цвета.

Это Верхний красный – путь закрыт, второй желтый – внимание, третий зеленый – путь открыт. (Макет светофора.)

Так вот ребятки, зайчата говорят, что не могут перейти дорогу потому, что на дороге сломался светофор. А дома их ждет мама Зайчиха и очень волнуется за своих малышей. Зайчата очень хотят домой. Давайте поможем им?Хочу такой сайт

Посмотрите внимательно на светофор, у него основная часть -прямоугольной формы, и на, нем, располагаются три основных сигнала.  Какие?

Дети: Красный, желтый и зеленый.

Правильно. Какие по форме цвета светофора?

Дети: Круглые.

Молодцы! И это вы очень хорошо знаете. Обратите внимание: у вас на столах лежат подносы с готовыми деталями светофора-это три разноцветных круга и прямоугольник, сам светофор, который еще не работает. А чтобы он заработал, необходимо разложить круги в правильной последовательности.

А теперь за дело. Вы должны будете наклеить на этот прямоугольник круги светофора, оставляя между ними небольшие расстояние.  Берете красный круг переворачиваете на клеенку цветной стороной вниз и намазываете клей на весь круг и после, опять переворачиваете и наклеиваете круг туда откуда вы его взяли. Что ребята у вас получился?

Дети: светофор.

Молодцы ребята. Вы очень помогли зайчатам. И теперь им не страшно будет переходить дорогу. Потому что вы починили светофор. Светофоры у вас получились аккуратные и правильные. Спасибо вам большое за помощь.