ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДЕТЕЙ

Единый Урок по правам Человека

07.12.2019

Презентация «Права детей»

Цель: закрепить знания детей о правах, гарантированных законами страны, в которой они живут (право на жизнь, право на имя, на жильё, бесплатное образование, отдых,  оказание медицинских услуг, право на защиту и т. д.

Образовательные: Формировать представление о правах детей (из книги "Конвенция о правах детей")

Развивающие: развивать правовое мировоззрение; развивать внимание, память, логическое мышление, развивать связную речь, обогатить словарь детей.

Воспитательные: воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.

В ходе просмотра презентации побеседовали с детьми о том, что для них,  малышей, наша страна Россия, подписав конвенцию о правах ребенка, взяла на себя обязательства обеспечить детям России все названные в ней права. А прав много (на образование, на отдых, на свободу, на жизнь и т. д.)Дети с огромным удовольствием вступали в диалог с воспитателем  и  своими ровесниками обсуждая на что они имеют право. С героем Буратино провели пальчиковую  игру «Семья». Это оказалось увлекательным занятием для ребяток.

В заключении пожелала, чтобы в нашей стране никогда не нарушались права человека и чтобы все старались  выполнять  свои обязанности. Растите счастливыми, добрыми, дружными. Умейте отстаивать свои права в любой ситуации, но и не забывать  о своих обязанностях, которые заключаются в уважении друг к другу, к старшему поколению, помощи  людям.  А когда люди знают и выполняют свои права и обязанности, жизнь становится веселей и добрей.

Лишь появится ребенок, и дышать начнет едваХочу такой сайт

У него уже с пеленок веские права!

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь просторный, добрый дом

Видеть тихий мирный сон.