Проект ко Дню космонавтики «Удивительный мир - Космос»

Проект ко Дню космонавтики

«Удивительный мир - Космос»

в средней группе «Джунгли»

Тип проекта:  обучающий,  исследовательский,  игровой.

Продолжительность: краткосрочный.
            Участники проекта: воспитатель, дети средней группы, родители.

Образовательная область: познание, чтение художественной литературы, коммуникация, художественное творчество, социализация.

Актуальность проекта:  актуальность данного проекта обусловлена тем, что космос – это обширная тема для исследовательской деятельности, вызывает интерес у детей и дает возможность многосторонне развивать личность дошкольников. Готовясь к путешествию, дети рисуют, лепят, конструируют, учатся считать. При этом развивается творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них.

Проблема: развить и расширять у ребенка представления об окружающем мире, о многообразии космоса  до глубин Вселенной.

Цель проекта:Хочу такой сайт

·      познакомить детей с российским праздником - День космонавтики,

·      развивать познавательные и интеллектуальные способности детей,

·      развитие личностно-значимого отношения к природе, вызвать у детей интерес к окружающему миру,

·      формировать представления детей о космосе.

·      обогащение представлений детей о Космосе:  Солнечная система; Солнце; Луна; Земля, Космическое пространство,

·      познакомить с историей освоения космоса; расширять и углублять представления об окружающем мире Земли и о роли человека в ее экосистеме,

·      познакомить с первым летчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным,

·      развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать.

Роль родителей в реализации проекта: привлечь родителей к участию в проекте « Удивительный мир - Космос» через создание коллажей, поделок.

Планируемый результат:  Обогащение знаний детей о космосе, нашей планете, активизирован словарь детей по данной теме. Дети активные, любознательные, интересуются новым, неизвестным в окружающем мире, способны решать элементарные интеллектуальные задачи, использовать полученные знания в игровой деятельности.