Балукова Оксана Александровна

НОД «Оказание первой помощи»

07.04.2019

Цель:

Знакомить детей с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи.

1. Закреплять основные правила безопасного поведения человека в быту.

2. Воспитывать желание быть здоровым, чувство ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь.

3. Довести до понимания детей, что зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь.

4. Развивать внимание и наблюдательность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

5. Тренировать в умении пользоваться телефоном.

Городской экологический конкурс "Эко традиции"

14.03.2021Хочу такой сайт

В рамках городского экологического конкурса "Эко традиции" совместно с воспитателем ГилимшинойЛарисой Леонидовной и детьми средней группы № 4 мы представляем свой проект на тему "Сохраним деревья, сбережем природу".

Какие экологические традиции в нашем детском саду и в чем они заключаются, какие акции и природоохранные мероприятия мы проводим с детьми в нашем детском саду, об этом читайте в нашей статье.

Природа, насколько неотразима твоя красота, настолько хрупка, если пользоваться твоей красотой неумело: от первого сорванного цветка, сорванной веточки до вырубки целых плантаций. Человек и природа единое целое и гармонию взаимоотношений людей и природы очень важно выстраивать с самого детства. Воспитывать, прививать, беречь, заботиться, ухаживать и любить.

Заботливое, бережное отношение к растительному миру природы прививается в нашем детском саду с самых ранних лет. Согласно парциальной программе Воронкевич О.А. ранней весной мы с детьми начинаем наблюдать за веточками деревьев в комнатных условиях, вместе с распускающимися почками мы с детьми можем наблюдать, как пробуждается весной природа. Для наблюдения нам нужны веточки, но как же мы можем наблюдать за весной, если мы лишим жизни ради наблюдения  живые, но пока еще спящие веточки будь то рябина, сирень или тополь. На территории нашего детского сада и по его периметру, а надо сказать, что само здание детского сада и посадки вокруг его были заложены в далеком 1978 году, высажены различные породы деревьев. И поэтому, растительный мир вокруг представлен из уже высоких деревьев и кустарников. Теперь уже не сказать, сколько лет назад родилась традиция в детском саду, но веточки для наблюдения воспитатели вместе с детьми находят на улице, те, что были сломлены сильным ветром. Наблюдая за этой традицией, год назад родилось стихотворение «От холодного сильного ветра…». Природа распорядилась так, что как только перестанет капать с крыш еще морозный март, возьмутся за обустройство гнезд вороны и сороки и тогда им пригодятся эти самые веточки. Мы – люди, своими сильными руками можем сорвать себе любую ветку, но мы этого делать не будем и будем приучать к этому подрастающее поколение, благодаря вот такой традиции воспитателей. Конечно, не все принесённые нами веточки распускаются, это тоже часть нашего наблюдения, из которого мы делаем выводы.Хочу такой сайт

Следом за звенящим мартом наступает полноводный апрель, весна вовсю вступает в свои права, а на подоконниках нашего детского сада уже появляются первые росточки цветочной рассады, которая на светлой солнечной стороне и от заботливых рук растет и крепчает с каждым днем. Совсем скоро ей предстоит поселиться в цветниках нашего детского сада, откуда можно будет радовать целое лето и даже чуть осень всех окружающих буйством всевозможных красок и прививать подрастающему поколению любовь к природе, к бережному отношению к ней.

Майская обманчивая кратковременная жара все таки даст возможность посадить нам всю рассаду цветов и кое кто из воспитателей даже умудрится посадить в нашем детском саду зеленый огород, рассчитывая лишь бы не засуха и не проливные дожди. Землянично-клубничная поляна готовится набрать цвет и каждый из ребят мечтает, что ягоды достанутся именно ему, хотя ими опять будут лакомиться улитки.

Пролетят июньско-июльские деньки, августовские утренние туманы напомнят о том, что не за горами осенние денечки. Вот на березе уже появились первые желтые листы. Кто то из детей приехал с отпусков загоревший и отдохнувший. Все так вытянулись и выросли. И детские площадки с буйством красок тоже не узнают ребята, а ведь совсем недавно еще они стояли на подоконниках и были маленькими росточками. Скоро собирать народившийся урожай и природа снова будет готовиться ко сну.

Ребята, а помните, мы с вами наблюдали за веточкой, как она распустила свои почки и зазеленела и даже дала корни от того, что мы дали ей все необходимое: воду, свет, тепло. Ведь если посадить такую веточку в землю, она вырастет в настоящее дерево. А давайте посадим дерево. Давайте, дружно подхватили ребята, и, было решено посадить маленькую вечнозеленую ель, которая имеет оттенок голубой, потому как это и есть голубая ель и будет расти вместе с ребятами.

В этой акции принимали участие дети вместе с родителями. Цель акции заключалась в том, чтобы наше подрастающее поколение относилось бережно к растительному миру природы, который они посадили своими руками. Этой акции третий год, так на территории нашего детского сада растут пока что маленькие голубые и зеленые ели. Почему ели, да, наверное, потому, что это самое любимое дерево у детей, ведь оно напоминает им о самом любимом детском празднике. После которого, немного потрещав крещенскими морозами и поморозив февральскими метелями, опять придет весна и настанет пора найти сломленную веточку и поставить ее в воду.