Адаптивная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ- детский сад № 208

Описание образовательной программы

«Адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи» (далее «Программа») муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения - детского сада № 208. К группе детей с тяжелыми нарушениями речи относятся дети с общим недоразвитием речи различного генеза (по клинико-педагогической классификации).

Целью Программы является проектирование социальной ситуации развития, осуществление коррекционно-развивающей деятельности и развивающей предметно­пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности ребенка с ограниченными возможностями здоровья (далее - дети с ОВЗ), в том числе с инвалидностью, - воспитанника с тяжёлыми нарушениями речи.

-      овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность ребенка к обучению в школе;Хочу такой сайт

-      охрана и укрепление физического здоровья детей, обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка;

формирование оптимистического отношения детей к окружающему миру, что дает возможность ребенку жить и развиваться, обеспечение позитивного эмоционально­личностного и социально-коммуникативного развития