БЕСЕДА «БЕЗОПАСНЫЕ ОКНА» средняя группа "Лучики"

23.10.2022

Беседа «Безопасные окна»

Цель: Закреплять представление детей об источниках опасности и правилах безопасного поведения дома, развивать самосознание, сообразительность, внимание.

Ход :

Ребята, в любом помещении особую опасность представляют открытые окна и балконы. Дети не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон или подходить к открытому окну. Очень опасно выходить одному на балкон. Но если ты вышел, никогда не играй там в подвижные игры, не прыгай, не перегибайся через перила балкона. Если внизу что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице. Рассматриваем с детьми изображение открытого окна. А чем опасно открытое окно?Очень важно вести с ребятами активный диалог, чтобы они сами осознали вред от того или иного поступка. И главное, то, в чем этот вред заключается и как надо правильно себя вести в разных ситуациях, которые могут возникнуть в квартире, когда дети без взрослых. Большая высота опасна. Открытые окна и балкон — это не место для игр. Иногда нам может казаться, что мы находимся в безопасности просто присев на подоконник или краешек перил, но одно неосторожное движение может закончиться падением. Если ты живешь не на первом этаже, то не играй и не балуйся на открытом балконе, слететь вниз можно очень быстро и можно легко разбиться. В интересном кино нам часто показывают, как супергерои прыгают с большой высоты и не разбиваются – это обычные кинотрюки, в настоящей жизни так не бывает, девочки и мальчики не летают.

Ответы детей.

Разрешают ли дома родители детям самим открывать окна и выглядывать из них, одним выходить на балкон и играть там?Хочу такой сайт

Ответы детей.

Вместе с детьми рисуем план квартиры и отмечаем на нем опасные места.

Изготавливаем фигуры действующих персонажей - мамы, детей. Можно разыграть историю, например: «Мама ушла, и я остался дома один…», причем каждый ребенок может предложить свою историю или разыграть ее со сверстниками в паре.

Человек - не птица,
Удобнее по лестнице спуститься.
Без парашюта с высоты
Прыгают только коты.