Развлечение для старшего дошкольного возраста "СВЯТКИ -КОЛЯДКИ"

Под звуки  народной  музыки  дети зашли  в зал.
Детей встретила Хозяюшка  в русском костюме, дети одеты в костюмы колядовщиков.

Ребяткам поведали историю возникновения праздника.

Святки – волшебное, колдовское время. По преданию, в святочные дни открывались двери в счастливую семейную жизнь. Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям.

Из века в век будут передаваться нашим детям, внукам старинные зимние обрядовые праздники России–матушки: Новый год, Васильев день, Крещение и Рождество. Это самые волшебные дни года В Рождество. Люди веселились и ликовали, в честь рождения божественного младенца Иисуса Христа, который вырастет и принесет людям счастье и радость.Хочу такой сайт

Коляда – так назывался старинный рождественский обряд в честь Рождества Христова. В Рождество любой гость считался священным. Хозяева одаривали угощением колядовщиков.

Хозяюшка и баба Яга повеселили детей.  Ребятки подготовили к празднику прибаутки и частушки, посоревновались, погадали, из «Волшебного мешочка» доставали предметы предсказывающие будущее  - кому хорошую учебу, кому - крепкое здоровье..

Праздник прошел на одном дыхании, который завершился чаепитием и вкусными ягодными пирогами.