"ТВОРЧЕСТВО ДЕТЕЙ"

06.11.2020

С детьми рассматривали экологические знаки в природе. На знаках изображены: сломанное дерево, рука с магнитофоном, рука, протянутая к гнезду птицы, ребенок, несущий охапку цветов и т. д..

Попробовали объяснить, что обозначают эти знаки, а потом решили нарисовать. Вот что получилось.

Животные природного парка

10.11.2020

Расширить представления детей о диких животных, живущих в лесах природного парка.

После общения с детьми о животных природного парка, решили нарисовать медведя.

Лепка фигурки «Ангел Единой Надежды»

16.11.2020

17 сентября 2005 года в природном парке «Оленьи ручьи» была установлена скульптура «Ангел единой надежды».

В тот же день скульптуры ангелов появились ещё в шести точках планеты: в Австралии, Канаде, Перу, Вануату, на Гавайских островах и в Мали. Инициатором всемирного проекта под названием «Единая надежда» стала шведская художница Лена Эдвалл. Именно террористический акт 2004 года в Мадриде, приведший к многочисленным жертвам, стал для художницы толчком к созданию проекта, который и получил название «Единая надежда».

В России было решено установить ангела на границе Европы и Азии – ж так выбор пал на Урал.

По задумке шведской художницы, «Ангелы единой надежды» должны сформировать единое пространство мира: «обнять» планету, защитить её от войн, террора, катастроф, страха и отчаяния.

Все скульптуры были сделаны в Швеции (каждая — высотой 70 сантиметров и весом 36 килограммов) и уже оттуда разлетелись в разные концы света. Планировалось, что всего их в мире будет 49 — ещё 42 собирались установить в точках пересечений линий, проведённых от уже существующих ангелов. Однако на сегодняшний день точно количество установленных «Ангелов единой надежды» никто назвать не может.

Считается, что «Ангел единой надежды» может исполнить заветное желание человека, если подержаться за его крылья. Но есть одно условие: желание должно быть не материальное. «Подержав ангела за левое крыло и загадав желание, обязательно дождёшься его исполнения». Для надежности заветное мечтание скрепляется ленточкой на дереве за спиной ангела, а к подолу каменного хранителя Добра ложится монетка.

Изготавливая макет парка «Оленьи ручьи» из природного и бросового материала, нам нужно было слепить Ангела Единой Надежды, который  стоит на скале.  Об этой удивительной скульптуре с ребятами была проведена беседа и  показана презентация.

А почему бы нам не слепить из соленого теста? Такая идея понравилась ребятам. И вот тесто готово, работа началась.Хочу такой сайт

Лепка из соленого теста «Ангел»

Цель: закреплять технические приёмы работы с пластичным материалом – солёным тестом:

·        раскатывание шариков и колбасок;

·        отработать навык отщипывания от целого куска;

·        развивать мелкую моторику;

·        формировать навыки аккуратности;

·        развивать творческое воображение;

·        воспитывать у детей интерес к творчеству.

Тестопластика – лепка декоративных изделий из солёного теста, является одним из видов художественного конструирования и является мощным способом развития у детей умственной активности, творчества, художественного вкуса и многих других качества, без которых невозможно формирование первоначальных основ социально активной личности.

Занятие лепкой способствует развитию чувства осязания обеих рук. Стараясь как можно точнее передать форму, ребёнок активно работает пальцами, причём чаще всего десятью, а это, как известно, способствует развитию речи.

Коллективная работа по лепке "Природный парк "Оленьи ручьи"

"ОЛЕНЁНОК"

Любимые животные (раскраски)