Познавательные мероприятия в проекте

06.11.2020

Знакомство с прирдным парком- Оленьи ручьи (Конспект).pdf (скачать) (посмотреть)
ОЛЕНЬИ РУЧЬИ-презентация.pdf (скачать) (посмотреть)

Развлечение "СИНИЧКИН ДЕНЬ"

12.11.2020

12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В нашем детском саду прошли мероприятия в рамках природоохранной акции «Синичкин день». Вот и мы сегодня отметили этот день и встретили синичек. Отгадывали загадки, читали стихи, играли в подвижные игры «Прилет птиц», «Птицы в гнездах».

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ПАРК

Конспект - Виртуальная экскурсия в природный парк.pdf (скачать) (посмотреть)
Экскурсия в парк - презентация.pdf (скачать) (посмотреть)

"Детям о писателях - натуралистах"

Конспект - Детям о писателях - натуралистах.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация - Детям о писателях - натуралистов.pdf (скачать) (посмотреть)

Детям о значимости Красной книги.

25.11.2020

Цель: закрепить знания детей о значимости Красной книги, о растениях и животных среднего Урала, занесенных в нее, учить узнавать и различать их по внешнему виду.

Ребята, на Земле очень много разных животных. Есть такие, которых мы видим каждый день в нашем доме. Какие это животные? (Ответы детей)

Есть такие, которые живут в лесах родного края. Какие?

Есть такие, которые живут в дальних странах. Какие?

Есть такие, которые можно увидеть только в зоопарке. Каких?

Есть такие, которых на Земле очень мало. Их так и называют – редкие животные.

Почему их называют редкими? (редко встречаются, люди уничтожили, исчезли из-за перемены климата и загрязнения окружающей среды и др.)

Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек порой бывает жесток по отношению к животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей: из шкур тигров и гепардов шьют шубы, из кожи крокодилов делают обувь и сумки, ремни и портфели; слонов убивают для того, чтобы из бивней сделать дорогие украшения; моржей убивают потому, что у них съедобное мясо, а из клыков делают красивые сувениры. Постепенно животных остается все меньше и меньше. Задумались люди: как же остановить это безумие.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

И вот в1960-х ученые решили издать Красную книгу. Почему именно Красную? Потому что красный цвет – это цвет надвигающейся опасности. Внимание! Остановись. Оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся ее щедростью?Хочу такой сайт

Человек неразрывно связан с растительным и животным миром. Потеря какого-нибудь вида животного или растения ведет за собой разрыв звена в цепочке природных процессов. Исчезает одно – болеет другое – умирает третье.

В Красную книгу Свердловской области занесены (показ иллюстраций).

Наряду с животными, в Красную книгу занесены и растения (показ иллюстраций).

Ребята, мы с вами сделаем свою Красную книгу, которая будет находиться у нас в группе. Будем пополнять ее картинками, иллюстрациями, чтобы каждый запомнил растения и животных на тревожных страницах Красной книги.

Экологическая викторина

Экологическая викторина.pdf (скачать) (посмотреть)

Знакомство с уральским писателем П.П. Бажовым

Недалеко от Исети

Старый дом и сад густой.

Там шумит осенний ветер

Беспокойною листвой.

Облаков пушистых гребни

Проплывают стороной.

В этом доме жил волшебник –

Мудрый сказочник седой…

Уральская земля издревле славится своими мастерами. Горняки, шахтеры, металлурги. Многие писатели и поэты прославляли уральскую землю: ее несметные богатства, великих тружеников, народные промыслы, сказания.

Самым известным уральским автором считается П. П. Бажов. Его сказы, как никто другие, передают весь колорит уральского народа. Главная тема Бажовских сказов – простой человек и его труд, талант и мастерство. Связь с природой, с тайными основами жизни осуществляется через могущественных представителей волшебного горного мира: Хозяйка Медной горы, Великий Полоз, Синюшка, родная сестра Бабы Яги, Огневушка-Поскакушка, Олень Серебряное копытце и многие другие.

Все его сказы, связаны с драгоценными камнями, минералами, кристаллами, а также с Уральскими горами, с их пещерами, подземельями, гротами, то есть практически с тем же, что и имеет природный парк «Оленьи ручьи».

Таким образом, в дальнейшем мы потихоньку, постепенно, благодаря нашему проекту, познакомим детей с великим писателем мирового значения П.П. Бажовым и его произведениями.

Заповедные места Свердловской области

Заповедные места Свердловской области.pdf (скачать) (посмотреть)