ПРАЗДНИКИ В МАЕ

Беседа с детьми о празднике 1 Мая.

День 1 мая, как и 8 марта, много лет назад был днём борьбы рабочих людей за свои права. В те времена жизнь рабочих, которые трудились на фабриках и заводах, была тяжёлой. Они работали с раннего утра до позднего вечера и за свой нелёгкий труд получали так мало денег, что иногда их не хватало даже на еду. 1 мая рабочие (и женщины и мужчины) устраивали шествия — демонстрации. Они несли флаги и плакаты. На плакатах были написаны требования трудового народа.

На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию.

В наши дни 1 мая мы отмечаем Праздник весны и труда. Это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей.

Праздник весны и труда принято отмечать красочными шествиями, демонстрациями. Люди берут с собой воздушные шарики, флажки, цветы. А чтобы было шумно и весело — свистульки и трещотки. 1 мая повсюду звучит музыка, играют оркестры. Все поют и танцуют. На ярких плакатах написаны слова: «МИР», «МАЙ», «ТРУД».

Аппликация из пластилина «Цветок в горшочке»

"ДЕНЬ ПОБЕДЫ"(беседа)

02.05.2020

22 июня 1941 года началась ВОВ. Главный руководитель – Гитлер собрал свою армию, вооружил её танками, самолётами, пулемётами и напал на нашу страну. Целых четыре года наш народ сражался с фашистской армией. И, наконец, 9 Мая 1945 года одержал победу. Потому что тот, кто борется за справедливость, защищает свою Родину, свой народ, всегда побеждает. Добро побеждает зло.

Эта была очень страшная и тяжёлая война. На защиту нашей Родины встала вся страна, весь народ. Воевали не только солдаты, но и простые люди. Фашисты разрушали всё на своём пути, сжигали дома, детские сады, школы, деревни, сёла, города. Враги никого не щадили ни детей, ни взрослых, ни стариков. Фашисты издевались над слабыми и беззащитными людьми, убивали их. Очень много людей погибло в этой страшной войне.

Война, которую назвали Великой Отечественной, закончилась 9 мая 1945 года.

Вот уже 75 лет каждую весну 9 мая наш народ празднует День Победы в Великой Отечественной войне.

9 Мая во всех городах проходят парады, в честь ВОВ. Мы в этот день поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны. Их, к сожалению, осталось очень мало. Поэтому мы должны с уважением относиться к ним. И низкий им поклон за то, что мы живём в мирной стране, под ясным голубым небом. А в память о них, люди воздвигают памятники, мемориалы, посвящают им стихи и песни. Народ не забывает своих героев.

Георгиевская лента – это символ победы. Она отражается в двух цветах: оранжевый и чёрный. Оранжевый – это пламя, а чёрная – дым.Хочу такой сайт

В нашем городе Мемориал «Вечный огонь» был открыт в июле 1959 года, в честь погибших героев ВОВ. Там горит вечный огонь. Вечный огонь – это постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о подвигах наших отважных солдат. К вечному огню принося цветы, приходят постоять, помолчать, поклониться памяти героев. Светлую память всех погибших в этой войне мы чтим минутой молчания.

Ребята, в этом году 9 мая не получится сходить на праздничный парад, но, когда разрешат проводить, обязательно сходите со своими родителями. Возложите вместе цветы у памятных мест. Если увидите ветеранов, подойдите к ним, подарите цветы и обязательно скажите им: «Спасибо» за Победу в Великой Отечественной Войне. За мирное небо над головой.

Традицией праздника Победы является праздничный салют.

А голубь стал символом мира, когда представители многих стран собрались на всемирном конгрессе сторонников мира. Это было обусловлено окончанием ВОВ в 1945 году и тем, что никто не хотел повторений такой войны.

Давайте и мы свами сделаем такого голубя.

«Голубь мира» из детских ладошек

Для этого потребуется:

1.    Белый картон

2.    Карандаш

3.    Ножницы

4.    Клей

Руку нужно приложить к бумаге и обвести с помощью карандаша. Теперь на контуре нужно найти большой палец и нарисовать кружок на кончике. Это будет голова. После подрисовывается клюв и на этом рисунок заканчивается.