День посуды

День посуды

Цель: расширение знаний детей по теме «Посуда».

• развитие эмоциональной сферы детей, учить выражать эмоции и понимать эмоциональное состояние окружающих;
  • развитие речи, учить отвечать на вопросы полными предложениями;
  • развитие мыслительных операций (классификация, обобщение, сравнение);
  • воспитание бережного отношения к своему дому.

Посуда есть в каждом доме. Люди готовят в одной посуде еду, а в другой подают на стол. Посуда для готовки называется кухонной, а посуда для сервировки носит название столовой, потому что ее место за столом. Ложки, вилки и ножи тоже всегда нужны за столом, поэтому они называются столовыми приборами. Посуда, которая используется во время чаепития, называется чайной. Это прежде всего чайный сервиз, состоящий из чашек, блюдец, заварочного чайника и сахарницы, а также десертные тарелки, розетки для варенья, чайник для кипячения воды. В старину вместо такого чайника использовали самовар. Посуда бывает разной не только по виду и предназначению, но и по материалу изготовления. Посуду производят из металла, глины, стекла, дерева, пластика и даже бумаги. Готовят в основном в металлической посуде, а вот на стол подают фарфоровую и стеклянную. Посуда из бумаги или пластика является одноразовой, чаще всего ее используют в походных условиях.

Стих

Я сейчас готовить буду.

Соберу на стол посуду.

Вот, КАСТРЮЛЯ, ПОВАРЁШКА,

СКОВОРОДКА, ВИЛКА, ЛОЖКА.Хочу такой сайт

Небольшой столовый НОЖИК

Мне понадобится тоже.

Вот, с узорами ТАРЕЛКИ,

ЧАШКА с БЛЮДЦЕМ на салфетке.

И, конечно, неслучайно

На плите дымится ЧАЙНИК —