МАЛЕНЬКИЕ СЛЕДОПЫТЫ

17.04.2020

Мы поставили ветки тополя и луковицу в воду, посадили цветочек для нашей клумбы в детском саду. У нас получилась своя домашняя лаборатория. Будем вести наблюдения и зарисовывать результаты в альбом наблюдений.

Наши наблюдения в апреле.

11.04.2020

Конечно, в условиях карантина, когда нельзя выходить из дома, по возможности будем наблюдать из окна, с балкона, читать умные книги, смотреть видео о природе, вобщем будем стараться выходить из положения и находить безопасные решения.

НАШИ НАБЛЮДЕНИЯ В АПРЕЛЕ

.

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РУЧЕЙКАМИ.

Изготовьте с детьми кораблики из бросового и других материалов, предложите детям пустить их в ручейки.

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПРОТАЛИНАМИ И ЗЕЛЕНОЙ ТРАВОЙ.

Рассмотрите с детьми росточки травы и серебристые почки ивы.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА НАБУХАНИЕМ ПОЧЕК НА ДЕРЕВЬЯХ.

Обратите внимание на набухание почек на деревьях и кустарниках. Предложите понюхать их, осторожно потрогать руками.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ТОПОЛЕМ.Хочу такой сайт

Рассмотрите с детьми тополь. Обратите внимание на набухание почек на этом дереве. Расскажите, что из почек тополя получают фиолетовую краску, а из листьев – желтую.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПТИЦАМИ ВЕСНОЙ.

Расскажите детям, что 1 апреля отмечают Международный день птиц. Спросите: какую пользу приносят птицы растениям? Человеку? Как человеку нужно относиться к птицам? Как помогать?

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА НАСЕКОМЫМИ.

Обратить внимание детей на то, какие насекомые появились в апреле. Рассмотрите какого-нибудь насекомого, как оно выглядит, как передвигается. Предложите детям нарисовать его.

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БЕЛКОЙ.

Обратите внимание детей на белку: какого цвета стала у нее шерсть, как она передвигается, чем питается.

ПОВТОРЯЕМ ВРЕМЕНА ГОДА.

19.04.2020

ПОВТОРИТЕ С ДЕТЬМИ ВРЕМЕНА ГОДА, РАССМОТРИТЕ КАРТИНКИ, ПОБЕСЕДУЙТЕ О ПРИЗНАКАХ КАЖДОГО ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ ГОДА, НАЙДИТЕ ИХ НА ИЛЛЮСТРАЦИЯХ.

ОПЫТЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

19.04.2020

Так много интересного, увлекательного  необъяснимого. Но вот ответы на некоторые вопросы все же можно получить. А тем более, если рядом мама и папа.