Проект "Русские самовары"

26.04.2021

Актуальность проекта.  Одной из задач нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста является развитие интереса к народным традициям. Современные дети получают мало информации о русской культуре, быте. Посиделки у самовара - неотъемлемая часть русских традиций, а самовар является не только основным предметом русского быта, но и символом дружной семьи и крепости семейных традиций.

Цель проекта. Приобщение детей к истокам русской культуры и быта.

1. Способствовать расширению представлений детей о самоваре как о предмете народного быта.

2. Побуждать участников проекта к сохранению традиций семейного чаепития.

3. Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь.

4. Способствовать формированию навыков исследовательской деятельности у воспитанников.Хочу такой сайт

5. Развитие творческих способностей детей.

6. Воспитывать у детей стремление познавать историю культуры русского народа, желание быть гостеприимными.

20200319_155654.jpg

Данная игровая ситуация проводилась с целью приобщения детей к русской народной культуре, практического ознакомления воспитанников с традицией чаепития на Руси. Ребята сами стали участниками чаепития, почувствовали атмосферу душевности, добра, в которой проходило семейное чаепитие в былые времена; узнали, как разливали вкусный, ароматный чай и какие угощения при этом были на столе.

Просмотров всего: , сегодня:

20200319_160200 (1).jpg

В ходе презентации дети узнали о том, где и когда появился первый самовар, кто его изготовил, как топились первые самовары, как устроен самовар, какие формы самоваров существуют, а также с какой традицией русского народа связано появление самовара.

Просмотров всего: , сегодня: