Познавательно-игровой проект "Я-покупатель"

23.03.2020

Цель проекта: Познакомить детей с разнообразием профессий и важности труда в любой профессиональной деятельности, привлечь родителей к профессиональной ориентации детей.

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с работой Магазина.

2. Создать условия для ознакомления детей с профессией продавца, маркетолога, охранника, заведующего, уборщицы, кассира, грузчика, водителя.

3. Способствовать раскрытию индивидуальных качеств каждого ребенка, его интересов. 4.Создать обстановку эмоционального благополучия, обеспечить детям возможность получения новых впечатлений.

5. Обеспечить свободный выбор детьми места, игрового сюжета, оборудования, партнеров в условиях коллективной игровой деятельности детей.

6. Формировать коммуникативные компетенции детей.

7. Привлечь родителей к развитию сюжетно- ролевой игры; поощрять участие родителей в проектной деятельности.

8.Развертывание в самостоятельной деятельности ролевых действий и ролевой речи. Формирование коммуникативных навыков. Ролевое общение со сверстниками.Хочу такой сайт

Воспитывать внимательное отношение к покупателям, культуру общения.

В результате реализации проекта у детей сформировались следующие компетенции:

· дети имеют представления о работе продавца, маркетолога, охранника, директора, уборщицы, кассира, грузчика, водителя;

· используют пространственную среду для развертывания игры;

· имеют представления об этических нормах поведения через выстраивание диалогов между героями (доброжелательность, взаимопомощь, умение договариваться).

· изготавливают и используют в игре простейшие самоделки, заместители;

· планируют предстоящую игру (договариваются во что будут играть; какие будут роли; какие предметы понадобятся при этом);

· меняют свое ролевое поведение в соответствии с ролями партнера;

· меняют игровую роль в связи с развертывающимся сюжетом.

Проект я-покупатель.pdf (скачать) (посмотреть)