Проект познавательно-исследовательский для детей младшей группы «Лук-лучок»

12.03.2019

Цель: Развивать наблюдательность, способность экспериментировать, делать умозаключения. Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях, заинтересовать этапами роста. Узнать о пользе лука.

- Учить создавать ситуацию опыта, делать необходимые зарисовки вместе с воспитателем.

- Вызвать интерес к экспериментированию и исследовательской деятельности.

- Формировать умение у детей ежедневно ухаживать за луком в комнатных условиях.

- Формировать представления о луке, особенностях внешнего строения, находить «донце» с корнями и верхушку;Хочу такой сайт

- Формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги  для роста луковиц.

- Наблюдать за изменениями роста луковиц без почвы и в контейнере с почвой.

- Формировать умение выполнять индивидуальные и коллективные поручения.

- Научить детей видеть результат своего труда. Вызвать у детей интерес к конкретному объекту- луку, через стихи, загадки, проектно- исследовательскую деятельность.

Результат: Теперь мы знаем, что: луку, как и любому растению, нужны: свет, тепло, воздух, вода; чтобы вырастить лук, нужно трудиться: посадить луковицы, рыхлить землю, поливать растения; лук помогает людям не болеть; в луке много витаминов. Дети познакомились с художественной литературой об овощах: поговорки, стихи, сказки, загадки; у детей сформировались знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях, развился познавательный интерес к объектам природы ближайшего окружения, укрепилось сотрудничество родителей и детей.