Волгоград - город Герой (Презентация) 02.24 год

20.02.2024

Цель: Расширение представлений детей о событиях Великой Отечественной войны, город Волгоград (битва за Сталинград) через обращение к героическому прошлому нашей страны.
Образовательные:
1. Знакомить дошкольников с историческими фактами военных лет.
2. Пополнять, расширять и активизировать словарный запас детей.
Словарные:
1. Стимулировать речевую активность детей.
2. Развивать диалогическую речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной Войны.
2. Воспитывать культуру речевого общения.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми на тему: «Великая Отечественная Война», на тему «Сталинградская битва».
2. Разучивание с детьми стихов;
4.Проведение занятий по рисованию на тему «Военная техника».
5. Чтение рассказов из цикла «Детям о войне».
6. Рассматривание картинок из серии «Дошкольникам о войне».
Методы и приёмы педагогической деятельности: словесные (беседа, вопросы, рассказ, чтение стихотворений), наглядные (демонстрация фотографий о городе-герое Сталинграде и фотографии военных лет).
Оборудование и материал: Мультимедийная техника: ноутбук; фотографии военных лет, запись военной песни «Сталинград» (автор: Анна Вилена).