Акция "ПОСАДИ ДЕРЕВО", средняя гр.2022г

03.08.2022

Положение об Экологической Акции

«Посади дерево» на участке  средней группы «Лучики».

1.  Общее положение:

Акция проводится на участке  средней  группы  МАДОУ- детского сада №208, г.Екатеринбурга.

2.     Сроки: акция краткосрочная, длительностью с 16.05.2022г. по 20.05. 22г.

3.     Участники акции: родители, дети, воспитатель.

4.     Оргкомитет: воспитатель: Чернакова Л.В.

председатель родительского комитета Кочева С.Г.

5. Цель: - Создание экологической среды на территории  детского сада.

6. Задачи:

- Привлечение детей и родителей к посадке деревьев, как способу улучшения качества экологической обстановки в нашем детском саду, городе.

- Сплочение семьи в общем деле.

- Обучение детей трудовым умениям и навыкам.

- Развитие инициативы и творческого потенциала родителей в совместной работе с детьми.

-Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность,  трудолюбие, работу в коллективе.

- Воспитание у детей и взрослых экологической культуры, бережного отношения к высаженным деревьям.

7 Актуальность.

В наше время, в мире новых технологий, когда дети больше времени проводят с  гаджетами, а прогулки в леса и парки ушли на второй план, нам необходимо больше привлекать внимание детей к окружающей среде, воспитывать бережное отношение к миру природы. Благоустраивая территорию детского сада, мы не только делаем её чистой и красивой, но и формируем у детей бережное и эмоциональное отношение к окружающему миру.

Совместная посадка и уход за растениями воспитывает бережное отношение и ответственность детей к окружающей среде.

Ведь дерево – это символ жизни и познания. И может быть через несколько десятилетий в детский сад будут приходить будущие папы и мамы со своими детьми и показывать им какими большими стали их саженцы и с гордостью говорить: «Это дерево посадили мы!».Хочу такой сайт

8.Условия проведения акции:

Принести родителям саженцы елочки  и кустарника.

9.План реализации акции:

1. Подготовительный этап:

1.С детьми были проведены: серия бесед о природе, о бережном отношении к деревьям; исследовательские и дидактические игры

2.С помощью родителей были проведены дома беседы: «Сохрани природу, спаси жизнь», «Посади дерево – дыши вместе с природой», «Берегите деревья».

3.Индивидуальные беседы, консультации с родителями по выявлению

их заинтересованности в пополнении  уголка природы, выращивания растений.

4.Подбор необходимого материала, методов, форм работы.

2. Основной этап:

3.Заключительный этап. (Подведение итогов):

По итогам акции "Посади дерево" будет пополнен участок  кустарником и елью  в детском саду.

Наиболее активные родители вместе с детьми будут отмечены на родительском собрании.

Результаты мероприятия.

С детьми была проведена беседа о значимости растений, для чего они служат. Совместно с детьми была проведена посадка  куста  и деревца на территории участка  детского сада.

Скажите, что для этого мы должны сделать? Правильно сначала мы выкопаем ямки, потом нальём в них воду, когда вода впитается, мы аккуратно разложим корешки наших кустиков в ямки и засыпаем их землёй, и придавим её. Потом мы снова польём наши кустики. Если погода будет сухая, то мы будем поливать наши кустики, чтобы они хорошо укоренились.

А что нужно будет делать весной и летом? Правильно мы будем их поливать и рыхлить почву.

Акция «Посади дерево» - имеет большое значение для подрастающего поколения, потому что один раз посаженное дерево своими руками запомнится надолго и сохранится в сердце каждого маленького ребёнка. Мы надеемся, что деревца приживутся и в скором времени зашелестят густой листвой, напоминая о своих дошколятах и их родителях, о доброй и мудрой традиции.

Хочется, чтобы эта традиция продолжалась!