Безопасное поведение детей в весенний период

15.03.2023

Неделя безопасности в подготовительной группе №6 "Безопасное поведение детей в весенний период".

15.03.2023

Цель: систематизация знаний о правилах поведения вблизи водоёмов ранней весной.

Задачи: 1. закреплять представления об изменениях в природе, происходящие ранней весной;

2. учить заботиться о своём здоровье.Хочу такой сайт

В период ледостава лед на водоемах непрочен и хрупок, имеет разную толщину. Выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая себя и своих спутников опасности.

13 марта 2023 года с воспитанниками групп №6 «Джунгли» были проведены мероприятия с целью профилактики несчастных случаев на льду в весенний период.

Воспитатели провели с детьми беседу о безопасности весной на водных объектах на тему «Безопасная вода», воспитанники закрепили правила поведения на льду, познакомились с правилами оказания первой помощи. Дети посмотрели презентацию о том, как нельзя себя вести на льду, ведь в начале весны лёд на водоёмах очень тонкий, а значит, опасный. Ребята очень хорошо усвоили правила безопасного поведения.  Полученные знания они перенесли в свои рисунки. Дети нарисовали рисунки-памятки на тему «Осторожно! Тонкий лед!» и подарили их ребятам из младших групп.

Воспитанники активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх, дидактических играх, подвижных играх: «Мы- спасатели», «Служба спасения», «Придём на помощь в беде», «Опасный водоем», «Правила поведения на льду», «Будь осторожен», «С кочки на кочку».