Шашечный турнир 2022

10.03.2022

"Юный шашист" турнир по шашкам среди подготовительных групп

10.03.2022

Цель: создать условия для интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

1.Активизировать мыслительную деятельность, тренировать память, внимание, находчивость, смекалку.

2. Развивать логическое мышление, чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации.

3. Воспитывать спокойствие и настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством.

Предварительная работа:

1. Заранее познакомили детей с правилами проведения турнира, чтобы все участники относились ответственно и осознано к предъявленным к ним требованиям.Хочу такой сайт

2. Подготовили дипломы, бейджики, карточки с именами участников турнира.

3. Были приглашены члены судейства (председатель, арбитры).

4. Подготовили музыкальное сопровождение турнира, украсить зал, подготовить столы с номерами (1,2,3,4, шашечные доски для мероприятия).

Правила шашечного турнира:

Начинают играть сразу все участники. Арбитры следят за ходом игры, как только пары будут заканчивать игру, арбитры определяют победителей, из числа победителей составляются пары для следующего этапа турнира. Продолжительность турнира 60 минут.

Правила турнира:

В первом туре играют 2 раза все участники (12 детей – 6 пар) турнира. Чтоб каждый имел возможность сыграть белыми и черными. Наблюдатели следят за ходом игры. Набравшие наименьшее очко в первом туре игроки выходят из игры. Во втором туре встречаются победители первого тура и делят между собой 1-е и 2-е, 3-е места. Между турами проводится музыкальная двигательная разминка.

В турнире приняли участие ребята 5, 8, 9 групп. Турнир прошел в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Все участники с большим азартом сражались в честном бою на шашечных досках. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. После подведения итогов участники и победители получили памятные призы и дипломы. Кирилл Востров из 5 группы и Пичугова Кира из 8 группы поделили между собой 1 место. Кузнецова Аня заняла 2 место и Рысев Егор 3 место, воспитанники 9 группы. От всей души их поздравляем и желаем дальнейших успехов. Так держать, наши юные шашисты!!!