НОД Аппликация и рисование во второй младшей группе «Дорожный знак «Пешеходный переход»

23.02.2022

НОД  Аппликация и рисование  во второй младшей группе «Дорожный знак «Пешеходный переход»

Цель: Привлечь внимание детей к дорожному знаку «Пешеходный переход» и его значимости. Формировать представления о безопасном поведении на дороге.

Задачи :

Образовательные​:

- Закреплять знания детей о местах перехода улицы.

- Закреплять с детьми название основных дорожных знаков и их значения.

- Вспомнить и закрепить, правила безопасного поведения, около проезжей части дороги.

Развивающие:

- Развивать осторожность, внимательность, ответственность и осмотрительность на дороге;

- Формировать представление о пешеходном переходе;

- Учить правильно, держать кисть, не сжимать ее в руке слишком сильно;

- Развивать умение аккуратно раскрашивать картинку, не заходя за контур.

Активизация словаря: Пешеходный переход, пешеход, зебра, тротуар.

Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения около проезжей части дороги;

- воспитывать аккуратность в работе с красками.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о дорожных знаках «Наши друзья на дороге», беседа о «правилах поведения у дороги», наблюдение на прогулке с родителями за знаком «Пешеходный переход».

Ход занятия:

Воспитатель: (воспитатель держит на руках игрушечную «собаку»).

- Ребята, я сегодня шла на работу и встретила «собачку», она ходила по тротуару у дороги и не могла найти светофор, что бы перейти улицу. А дома ее ждет хозяин.

- Ребятки, а вы знаете, где можно переходить улицу, если нет светофора?Хочу такой сайт

-Да!

Воспитатель:

- Поможем «собачке» перейти дорогу?

-Да!

Воспитатель: Какой дорожный знак нам поможет?

(Если ребята затрудняются, воспитатель помогает, достает карточку, знак «пешеходный переход»).

-Пешеходный переход!

Воспитатель: А еще, что нам поможет?

воспитатель, достает карточку «Зебра».

- Зебра!

Воспитатель:

- Правильно!

Зебра в Африке живёт,

И на каждой улице,

Посмотри на «ПЕРЕХОД» :

Полосы красуются - Знает весь народ (Зебра)

Воспитатель::-Ребятки  вырежем полоски для пешеходного перехода и приклеим  и нарисуем светофор.