НОД «Танк» Лепка во второй младшей группе.

НОД «Танк» Лепка

во второй младшей   группе.

Цели:

1. Продолжать знакомить ребят с праздником «День защитника Отечества», формировать в детях чувство гордости за свою Армию.

2. Закрепить умение лепить танк из отдельных частей, правильно передавать форму и пропорции; упражнять в приемах лепки - скатывания, раскатывания и приплющивания.

3. Научить детей называть группу предметов одним словом – военная техника, военные профессии; продолжать развивать связную речь детей, обогащать их словарь;

4. Побуждать выражать свои впечатления в продуктивной деятельности.

5. Воспитывать аккуратность при работе с пластилином.

6.  Развивать самостоятельность, фантазию.

Ход занятия:

Звучит песня «Наша армия самая сильная»

Воспитатель:

- Ребята, какой праздник скоро будет отмечать наша страна?

(День защитника Отечества)

- Кого будем поздравлять в этот день?

(Пап, дедушек и мальчиков, которые вырастут и пойдут служить в армию)

- Какие наши солдаты?

(Мужественные и смелые, ловкие, сильные, крепкие, выносливые)

Ребята, к нам в группу принесли письмо от сказочного героя Буратино.. .

- Хотите узнать, что в нем написано?

Здравствуйте ребята, скоро праздник и солдаты пригласили меня на парад, помогите, пожалуйста, сделать для них подарок. Мне нужно подготовить технику к параду.  Посылаю вам картинки.( Танк, самолет,корабль, подводная лодка,

Воспитатель: ребята, посмотрите, что я для вас приготовила.Хочу такой сайт

Вот чудесный мешочек

Всем ребятам он дружочек

Очень хочется всем нам,

Посмотреть ну что же там?

В этот мешочек я положила игрушку, а какую именно вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Нагоняет страха

Стальная черепаха:

Бензином питается,

Огнем кусается.(танк)

Воспитатель: молодцы ,ребята, справились.(показать танк)А теперь послушайте стих о танке:

Танк- грозная машина

Хоть и ездит не на шинах

На нем укрывшись за броней,

Танкист с врагом вступает в бой!

Воспитатель: ребята, сегодня мы приготовим для пап подарки - слепим танк из пластилина. Чтобы у нас получились настоящие танки, нам надо внимательно рассмотреть наш танк.

Воспитатель: ребята подкатили рукава .Сделаем гимнастику для пальчиков: Мы капустку рубим , рубим,

Мы капустку солим-солим,

Мы капустку трем-трем,

Мы капустку жмем-жмем.

И так, приступим: корпус танка- это прямоугольник. Из другой части раскатываем шар и слегка приплющиваем его. Получается поворотная башня танка. Раскатываем и примазываем орудие к башне. Из маленьких шариков делаем колеса для гусениц.

В завершение оформляется выставка работ.

Воспитатель: молодцы, ребята, справились с заданием.Вам понравилось лепить танк?А что вам было труднее слепить?Получилось ли у нас то,что задумали слепить?