01.01.2022

20.05.2022

Воспитанники 208 детского сада 20 мая 2022 года посетили  библиотеку. В ходе нашей встречи они посмотрели мультфильмы анимационной студии "Пилот".

За тридцать три года своего существования анимационная студия «ПИЛОТ » Александра Татарского получила более 600 наград и дипломов на самых престижных международных и российских кинофестивалях, в том числе такие, как «ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ » и «НИКА».

Фильмы «ПИЛОТА» становились лауреатами национальной премии кинокритики и кинопрессы «БЕЛЫЙ СЛОН», призерами Международного кинофестиваля в Хиросиме, кинофестиваля в Злине, Международного фестиваля анимационных фильмов CINANIMA в Португалии, фестиваля анимационных фильмов в Штутгарте и множества других.

Со Студией «ПИЛОТ» в разные годы работали многие известные режиссёры: Ринат Газизов, Константин Бронзит, Михаил Алдашин, Валерий Качаев, Игорь Ковалёв, Андрей Соколов, Наталья Берёзовая и многие другие.

Авторству Студии принадлежит крупнейший проект в истории российской мультипликации «ГОРА САМОЦВЕТОВ». Каждый мультфильм — это сказка одного из народов России. Проект стал многократным лауреатом российских и международных конкурсов мультипликации.

В замечательный альманах студии «Пилот» вошли мультфильмы знаменитых российских режиссёров-аниматоров Константина Бронзита, Михаила Алдашина, Елены Черновой, Натальи Березовой и Марины Карповой. Все эти короткие мультистории помогают лучше познавать окружающий мир и пользуются большим интересом и любовью у юных зрителей.

29.03.2022

В рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги «С книгой по дорогам детства» с 28 марта по 3 апреля 2022 года в городской библиотеке №21 города Екатеринбурга была проведена культурно-развлекательная программа.

В библиотеке была организована встреча с замечательным детским писателем Александром Апарцевым. Александр Григорьевич Апарцев - поэт, член Российского Союза Писателей, автор книг.

В его книгу "Чу-чу-чу" вошли веселые, добрые, увлекательные, поучительные стихи для детей. Легкий слог, неожиданные повороты сюжетов, интересные персонажи, запоминающиеся тексты. Иллюстрации для раскрашивания. Дети остались в восторге, родители в восхищении. Для детей была проведена авторская литературно - игровая программа. Александр Апарцев читал стихи, басни, загадывал загадки , проводил интерактивные игры с детьми. В конце мероприятия ребята получили подарки от писателя в виде книги "Чу-чу-чу" и автографов.

22.02.2022Хочу такой сайт

22 февраля ребята старшей группы вместе с воспитателями в очередной раз посетили библиотеку №21.
Цель: воспитание уважительного отношения к достояниям родного края.

1.      Развивать речь, память, мышление и внимание детей.

2.      Познакомить детей с достопримечательностями родного города

3.      Закрепить знания о государственной символике страны и родного города

4.      Воспитывать чувство патриотизма, интерес к родному городу и краю

5.      Формировать устойчивый интерес и заботливое отношение к родному краю.

6.      Соблюдая традиции детского сада, продолжаем знакомить детей с библиотекой.

Посещение библиотеки - интересное и важное событие для воспитанников старшей группы, ведь дети шестого года жизни - любознательны и любопытны. Само путешествие по району, узнавание знакомых улиц, своего дома и возможность понаблюдать за тем, что происходит вокруг - оставляют в памяти детей яркие впечатления. Работники библиотеки подготовили для ребят познавательную беседу на тему: "Екатеринбург - наш любимый город".

В старшем дошкольном возрасте значительно расширяется и обогащается работа по знакомству с родным городом. Воспитание чувства любви и уважения к близким, детскому саду, родному городу является одной из важных задач нравственного воспитания. Очень сложно проявляется чувство патриотизма у детей дошкольного возраста. Необходимо вызывать у детей чувство гордости, восхищения своим городом.

В процессе знакомства с родным городом у детей возникли положительные эмоции. Познакомились с историей города, с основателями города. Так же были продемонстрированы фотографии города прошлых лет - «Каким был и каким стал город Екатеринбург». Ребята с интересом слушали и активно отвечали на вопросы. Также ребятам была представлена презентация, с познавательными слайдами. Из которых узнали много нового и интересного. В ходе беседы воспитанники задавали вопросы, соответственно получали на них развернутый ответ. Также нам была представлена книжная выставка наших уральских «земляков – писателей». Ребята с удовольствием полистали книжки и посмотрели иллюстрации к ним.

В конце мероприятия ребятам была предложена творческая работа, раскрасить герб города Екатеринбург. Дети получили массу впечатлений. В итоге все ребята пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и часто приходить в детскую библиотеку.

Мы благодарим сотрудников библиотеки за познавательную экскурсию и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.