Проект: «Знакомство с творчеством В. Г. Сутеева» Групповой, познавательный, творческий, игровой.

Цель проекта:

Познакомить детей с жизнью и творчеством писателя В. Г. Сутеева.

Задачи проекта:

Образовательные:Хочу такой сайт

• Познакомить детей с жизнью и творчеством писателя, художника- иллюстратора, мультипликатора В. Сутеева.
  • Расширять читательский опыт и навык эстетического слушания и восприятия художественных произведений автора.
  • Расширить кругозор детей путём ознакомления со сказками из книги В. Сутеева «Сказки и картинки».
  • Пробуждать у дошкольников желание самостоятельно обращаться к книге, как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.
  • Расширять словарный запас детей, воспроизводить сказки В. Сутеева, через театрализованную деятельность.

Развивающие:

• Совершенствовать лексико-грамматический строй речи, эмоционально-оценочную и объяснительную речь.
  • Развивать интерес с театрализованной игре, желание попробовать себя в разных ролях.
  • Формировать устойчивый интерес к произведениям В. Сутеева.
  • Развивать умение понимать содержание произведений, внимательно слушать.
  • Развивать познавательные способности.
  • Развивать творческое воображение, мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

• Воспитывать нравственные качества: чувство сострадания к слабым и беззащитным через произведения В. Сутеева.
  • Воспитывать бережное отношение к книгам, интерес к художественным произведениям.
  • Результат проекта:

Дети знают произведения писателя Владимира  Сутеева. Умеют анализировать явление, событие, поступки героев, аргументировано их оценивать, воспроизводить содержание знакомых произведений, пользоваться средствами художественной выразительности, передавать свои впечатления от прочитанного и услышанного в других видах деятельности. Умеют определять и называть произведение по отрывку, отгадывать загадки. Приобретены навыки бережного, созидательного отношения к книгам. Владимир Сутеев был раскрыт для детей как талантливейший человек, который жил и создавал для детей. Нельзя, чтобы он и его творчество было забыто.