ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

01.12.2020

Экологическое отношение к миру природы формируется и развивается на протяжении всей жизни человека. Мир природы удивителен и прекрасен. Однако далеко не все способны видеть эту красоту, многообразие цвета, форм, разнообразие оттенков красок неба, воды, листьев. Умение «смотреть» и «видеть»«слушать» и «слышать» не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается. Учиться жить в согласии с природой, с окружающей средой следует начинать в дошкольном возрасте.

Именно игра позволяет удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помогает ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями. В жизни детей дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью. Игра -это эмоциональная деятельность: играющий ребёнок доброжелателен.

Игра оказывает на маленького ребенка развивающее воздействие и использование ее как средства экологического воспитания детей важно по целому ряду причин:

Ø    развивает познавательные способности и речь ребенка, способствует становлению личности, сохранению здоровья;

Ø    доставляет радость ребенку, поэтому понимание природы и общение с ней, проходящее на фоне игры, будут особенно эффективны;

Ø    ставит взрослого и ребенка в партнерские отношения;Хочу такой сайт

Ø    в игровой комплекс включаются игры на развитие разных анализаторских систем (слух, зрение, осязание, обоняние и др.);

Ø    экологические знания, полученные в игре и вызвавшие эмоциональную реакцию у детей, лучше войдут в их самостоятельную игровую деятельность, чем знания, воздействие которых затрагивает лишь интеллектуальную сторону личности ребенка;

Ø    позволяет развивать у ребят самые разнообразные положительные качества:

Ø    воспитываются дружеские взаимоотношения между детьми, развивается чувство товарищества, взаимопомощи, воспитывается культура поведения и общения.

Одним словом, через ИГРУ наши ребята познавали, исследовали природу родного края: дидактические и подвижные игры, экологическое лото, настольно- печатные викторины, игры с природным и бросовым материалом, игры в театр и др.

Рисование камушками