ДЕТЯМ О КОМПОЗИТОРАХ

20.09.2020

Знакомство с творчеством Георгия Васильевича Свиридова

Сегодня я хотела бы вас познакомить с творчеством известного русского композитора Георгия Васильевича Свиридова. Родился композитор в 1915 году в маленьком никому неизвестном городе Фатеже Курской губернии. Его отец служил почтальоном, а мама была учительницей. В 1924 году семья Георгия Свиридова переезжает в Курск. В начальной школе Свиридов очень увлекается литературой, но постепенно на первое место среди его увлечений становится музыка. Первым музыкальным инструментом, на котором научился играть юный композитор была балалайка. В 1932 году Свиридов переезжает в Ленинград, где учится уже в музыкальном техникуме играть на фортепиано. Именно в это время Георгий Свиридов начинает первые шаги в написании музыки. Первыми произведениями Георгия Свиридова стали романсы на стихи А. Пушкина Зимняя дорога ,К няне, Зимний вечер, Предчувствие. Эти произведения заслужили у исполнителей и слушателей успех

Музыкальная гостиная «Знакомство с творчеством Д. Б. Кабалевского» для детей старшего дошкольного возраста

13.02.2021Хочу такой сайт

Сегодня я хочу познакомить вас с замечательным композитором Дмитрием Борисовичем Кабалевским и его музыкой для вас, детей. Композитор Кабалевский родился в Петербурге, а затем жил в Москве. Учиться музыке начал рано, но очень не любил играть упражнения. Он любил просто перебирать клавиши, вслушиваться в звуки, сочинять. Но без упражнений невозможно стать настоящим музыкантом, а тем более композитором. Поэтому он снова начинает учиться музыке уже в 14 лет.

Его музыка для детей очень интересна. Она яркая, выразительная. Возможно, композитор писал её такой, чтобы маленькие музыканты играли её с радостью с увлечением.

Затем он поступил в музыкальный техникум. Ради талантливого ученика в техникуме открывается композиторское отделение, на котором был один ученик – Кабалевский.