Интегрированный проект "Лето красное - для игры распрекрасное"

26.06.2020

Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении, организация досуга дошкольников.

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2. Создавать условия для закаливания детей, используя благоприятные факторы летнего периода (солнце, воздух, вода) способствовать их физическому развитию путем оптимизации двигательной активности каждого ребенка.

3. Реализовать систему мероприятий, направленных на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности через различные виды деятельности (двигательную, игровую, коммуникативную, музыкальную, восприятие художественной литературы).

4. Расширять и уточнять доступные детям знания и представления об объектах природы и природных явлениях, формировать основы экологической культуры.

5. Формировать основы безопасности жизнедеятельности в быту, на природе, пожарной и дорожной безопасности.

Участники проекта:

- руководители (инструктор по ФК Вакушина А.Ю., учитель-логопед Шиляева Н.А., музыкальный руководитель Зингерова Е.О.);

- воспитанники младших, средних, старших и подготовительных групп.

Спортивно-музыкальное развлечение "Веселый огород"

26.06.2020

Цель – закрепление названия овощей, активизация словарного запаса воспитанников через подвижные, музыкальные и речевые игры; расширение представления детей об отличительных особенностях овощей, о том, что их можно есть в сыром и вареном виде, что в них много витаминов.

Спортивное развлечение "Летние забавы"

26.06.2020

Цели: закрепление знаний о летних месяцах года посредством спортивных игр; достижение положительно-эмоционального настроя.
-совершенствование двигательных умений и навыков;
-развитие физических качеств: силы, ловкости, быстроты реакции, координации движений.
- воспитание доброжелательных отношений и внимания друг к другу.

Развлечение для детей младшей группы "Концерт в честь кошек, мышек и котят"

26.06.2020

Цель: воспитание доброго и заботливого отношения к домашним животным.

- обогащение словарного запаса воспитанников словами с уменьшительно-ласкательным значением (котик, кошечка, мышки, шерстка, усики, ушки, лапки);

- развитие умения двигаться под музыку, в соответствии с текстом песенки;

- закрепление умения подражать животным голосом и движениями;

- формирование положительного эмоционального настроя.

Летнее развлечение для детей старших и подготовительных групп "Дело в шляпе"

26.06.2020

Цель: развивать представление детей об истории головных уборов, об их назначении и многообразии.

1. Удовлетворять потребность детей в движении.

2. Развивать пространственную ориентировку, внимательность.

3. Повышать двигательную активность детей на свежем воздухе, используя нетрадиционные материалы.

4. Развивать ловкость и быстроту реакции.

Кукольный театр "Как Маша лето искала"

26.06.2020

Цель: организация досуга детей младших и средних возрастных групп путем вовлечения в театральную деятельность.

1. Вызывать у детей интерес к театральной деятельности.Хочу такой сайт

2. Создавать положительный эмоциональный фон.

3. Развитие воображения и способностей к творческой деятельности.

4. Обучение навыкам общения и игры.

5. Расширение словарного запаса с помощью подключения зрительного и слухового восприятия.

Летняя сюрпризная прогулка "Подарки Кузьмы"

26.06.2020

Цель: организовать досуг детей на прогулке в летний период.

1. Удовлетворять потребность детей в движении.

2. Развивать пространственную ориентировку, внимательность.

3. Упражнять воспитанников в прыжках на двух ногах.

4. Развивать умение быть организованными, поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

5. Закреплять название цифр.

6. Упражнять в метании мяча в горизонтальную цель.

7. Воспитывать самостоятельность и учить проявлять активность в играх, эстафетах и упражнениях.

Логоритмическое развлечение "Колобок-путешественник"

26.06.2020

Цель: закрепление умений образовывать существительные с суффиксами

-онок, -енок, -ат, -ят, выполнять двигательные упражнения в соответствии с текстом песни и стихотворения.

1. Пополнять и активизировать словарь детей по теме «Дикие животные и их детеныши».

2. Учить детей образовывать существительные с суффиксами -онок, -енок,

-ат, -ят.

3. Учить точно выполнять движения в соответствии с текстом, слушать песню.

4. Учить двигаться «змейкой» по площадке.

5. Закреплять умение отхлопывать ритм музыкальными молоточками.

6. Развитие у детей слухового внимания, общей и мелкой моторики, артикуляционной моторики, чувства ритма.

7. Развитие речевых навыков, координации речи, движения и музыки.

8. Воспитание умения переключаться с одного вида деятельности на другой.

Летнее игровое развлечение "Фантазеры"

26.06.2020

Цель: повышение двигательной активности дошкольников на свежем воздухе.

1.     Создание эмоционально положительного настроя.

2.     Закрепление умения координировать речь и движения.

3.     Развитие слухового внимания.

4.     Развитие быстроты реакции, ловкости.