Лексические игры

22.04.2021

Мы знаем, чем богаче словарный запас человека, тем более полно и точно он сможет выразить свои мысли и чувства, тем более интересным собеседником может стать для окружающих.

Игры на развитие лексической стороны речи способствуют формированию у детей таких понятий, как цвет, форма, живое-неживое, пространственно-временных представлений, антонимы, синонимы, обобщающие понятия и так далее. В процессе таких игр дети учатся не только пользоваться словом, но и активно оперировать им.

Сегодня предлагаю видео-задания для детей 3-4 лет. Эти задания направлены на усвоение детьми обобщающих понятий и обогащение словарного запаса словами-антонимами (с противоположным значением).