Развиваем фонематический слух и фонематическое восприятие

07.04.2020

Фонематический слух - это умение слышать и различать звуки речи. Без развитого фонематического слуха речь не будет полноценной. Тренировать фонематический слух можно уже с годовалого возраста. Главное при этом соблюдать принцип - от простого к сложному.

Задания на выделение первого звука, узнавание слов на заданный звук, договаривание рекомендуется выполнять с 4 лет.

Фонематическое восприятие - это способность воспринимать звуковой состав слова. Сколько звуков в слове? Сколько в слове слогов? Какой согласный звук стоит в конце слова? Какой гласный звук в середине слова? На эти вопросы и отвечает фонематическое восприятие. Сформированное фонематическое восприятие является залогом четкого произнесения звуков, правильной слоговой структуры слов и основой легкости овладения грамматическим строем языка, а значит успешного освоения письма и чтения. Достаточный уровень развития фонематического восприятия формируется у детей к 5-6 годам.

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

13.04.2020

Добрый день! Сегодня предлагаю обучающий ролик для самых маленьких ребятишек и неговорящих детей. "Запуск" речи мы начинаем со звукоподражаний, а подражать зверюшкам и птичкам малыши очень любят! Предложите ребенку посмотреть и послушать, как говорят птицы и животные, а затем повторить за ними.Хочу такой сайт

Ccылка на видео

А вот еще одно задание на повторение и звукоподражание, оно так и называется "Повторюша".

Ccылка на видео