Конкурс:«Поделки к Светлой Пасхе»

02.04.2020

Пасха.

На землю сходит светлый праздник Пасхи

Волшебнее любой волшебной сказки

Чудеснее любых земных чудес:

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Пасхальный звон и яйца с куличами.

Берёзки встали белыми свечами.

И над землёй несётся благовест:

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!Хочу такой сайт

И верба в честь Святого Воскрешенья

Весенние надела украшенья.

И, словно храм,наполнен пеньем лес:

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

А теперь я вам хочу рассказать, для чего мы его празднуем. «Пасха считается самым главным праздником. В этот день воскрес сын божий Иисус. Давным-давно Бог послал на землю своего сына - Иисуса. Он вырос среди людей и умер за то, чтобы помочь им избавиться от грехов. Иисуса распяли на кресте в пятницу, а в воскресенье на земле произошло землетрясение. Иисус воскрес из мертвых, тем самым победил смерть.

После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария (мать Христа). Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена, каждый приходящий к императору,обязательно приносил какой- нибудь подарок: богатые - драгоценности, а бедные - что могут. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа.Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие«Христос воскрес!».Удивился император и сказал: «Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!». Пока он говорил эти слова,яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, а потом потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо.

Подарить друг другу пасхальное яйцо - главный обычай этого светлого праздника.

Прошло много лет, но все люди помнят и любят Иисуса, потому что он нес в своем сердце любовь ко всему живому и учил этому всех людей. С тех пор люди празднуют праздник Пасхи. Ходим в церковь на службу, печем куличи и красим яйца. Яйцо – самый главный и важный символ Пасхи.