ДЕТЯМ О ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЯХ И ПОЭТАХ

16.11.2019

Викторина по сказкам Чуковского в средней группе

Цель: Закрепление и расширение знаний о творчестве К. И. Чуковского, вызвать интерес к литературному слову, к общению с книгой.

1. Формировать у детей чувства любви к русским писателям

2. Знакомить детей с таким видом игры, как «Викторина»

3. Воспитывать бережное и заботливое отношение к книжкам и друг к другу.

4. Развивать у детей познавательный интерес к сказкам, стихам, загадкам.

Корней Иванович Чуковский — детский поэт, писатель. Все мы любим сказки Корнея Чуковского. Они веселые, интересные и учат нас добру.

«Первое знакомство с творчеством великого русского поэта А. С. Пушкина»

04.12.2019

Родился он в Москве очень давно – 220 лет назад! В семье Пушкиных все любили книги, большая библиотека была у них дома. Все в его семье очень любили поэзию, и даже сами писали стихи. И Сашенька сочинял стихи с детства! Когда ему было чуть больше трёх лет, он иногда не спал по ночам. Его спрашивали: «Почему ты не спишь?» Саша отвечал: «Стихи сочиняю».

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

Путешествие для детей старшего дошкольного возраста «По страницам сказок А. С. Пушкина»

Цель: Продолжать знакомить детей с великим русским поэтом А. С. Пушкиным.

Ø Расширять знания детей о А.С. Пушкине.

Ø Продолжать знакомить детей со стихами А. С. Пушкина.

Ø Упражнять в выразительном чтении стихов поэта.

Ø Учить узнавать произведения А. С. Пушкина по иллюстрациям.

Ø Развивать речь, память. воображение, мышление.

Ø Воспитывать интерес к чтению, любовь к творчеству А.С. Пушкина.

«Павел Петрович Бажов и его сказы» беседа с детьми старшего дошкольного возраста

13.02.2021Хочу такой сайт

Цели: Формирование нравственных ценностей у детей дошкольного возраста через знакомство с творчеством уральского писателя П. П. Бажова.

Ø Познакомить детей с творчеством уральского писателя П. П. Бажова.

Ø Формировать чувство гордости за свой родной край.

Бажов Павел Петрович – знаменитый русский советский писатель, знаменитый уральский сказочник, талантливый обработчик народных преданий, легенд, уральских сказов.

Жить на Урале и не знать сказов Павла Петровича Бажова невозможно. Его, наверное, можно было бы назвать первым писателем Урала, потому что он открыл миру Урал во всем его величии и красоте, с его историей, людьми, богатствами гор, народными сказаниями и легендами, с его богатейшим языком

«Знакомство с творчеством Агнии Барто»

Цель: Познакомить воспитанников с творчеством А. Барто.

·       Продолжать учить детей понимать содержание стихотворений;

·       развивать внимание, память, связную речь;

·       воспитывать любовь к книге, интерес к стихотворениям;

·       развивать коммуникативные способности, творческое мышление, познавательный интерес;

·       разучивание стихов наизусть.

Ганс Христиан Андерсен

Цель: познакомить детей с биографией Ганса Христиана Андерсена.

- совершенствовать умение детей вести беседу по содержанию;

- продолжать развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе;

- развивать речь, долговременную память, внимание;

- воспитывать интерес и любовь к произведениям художественной литературы, бережное отношение к книгам

"ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ"

17.05.2021

Цель: доставить радость, создать веселое праздничное настроение, обозначить значимость книги в жизни человека, неотъемлемость книги в социально - культурном развитии людей.

• дать знания о данном празднике, истории возникновения книги
  • закрепить знания о детских писателях и поэтах
  • способствовать формированию интереса к книгам, произведениям художественной литературы.
  • показать детям общественную значимость праздника – День детской книги
  • развивать элементы творчества, учить использовать прочитанное в других видах деятельности (игровой, продуктивной, в общении)
  • развивать самостоятельность и инициативу, художественно – эстетический вкус
  • дать информацию о важности чтения художественных книг