ДЕТЯМ О ПОБЕДЕ

10.05.2019

День Победы — самый великий и серьёзный праздник как для России, так и для многих других стран мира. Как мы отмечаем День Победы? Утром 9 мая в главных городах России, в Москве и в Санкт-Петербурге, проходят военные парады. Ветераны Великой Отечественной войны надевают ордена и медали, устраивают торжественные шествия по улицам. Люди дарят им букеты цветов. Потом ветераны собираются вместе и вспоминают своих боевых товарищей, то, как они воевали, поют песни военных лет.

В День Победы люди возлагают к военным памятникам венки и цветы

А вечером, когда стемнеет, начинается Салют Победы. Взлетают в небо разноцветные огни, рассыпаются на множество сверкающих искр. Люди смотрят на эту красоту и радуются. Пусть никогда больше не будет войны! Пусть всегда будет мир!

Рано утром в майский день

С дедушкой мы встали.

Я прошу: «Скорей надень,

Дедушка, медали!»

"Мы память бережно храним"

17.05.2021

Патриотизм – это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Цель проекта: развитие у старших дошкольников нравственно-патриотических чувств, уважения, гордости за подвиг наших предков на основе обогащения представлений детей о Великой Отечественной войне.

Задачи проекта:Хочу такой сайт

1. Вызвать интерес к военной истории нашей Родины, армии, народа.

2. Способствовать формированию гражданской позиции, положительного отношения к защитникам нашей Родины.

3. Создать условия совместного детско-взрослого сопереживания событий патриотической направленности, потребности быть сопричастным к культурно-историческому наследию и служению Родине.

4. Расширять и систематизировать представления детей о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне, о подвигах героев и городах-героях.

5. Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь.

6. Познакомить с произведениями художественной литературы и музыкой военных лет.

7. Воспитывать уважительное отношение к защитникам Родины, ветеранам, любовь к Родине.

Конкурс - праздник "САЛЮТ ГЕРОЯМ"

10.05.2022

Конкурс-праздник «Салют героям!» был организован с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения представлений дошкольников об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа.

При подготовке проектов на тему «Мы знаем, помним, гордимся!» воспитанники познакомились с событиями Великой Отечественной Войны, ее героями и их подвигами, рассматривали фотографии военных лет, читали литературные произведения, готовили поздравительные открытки и слушали рассказы ветеранов войны.
Также ребята подготовили творческий номер, посвященные празднованию Дня Победы в виде танцевальных композиций, декламации стихотворений, сценических постановок и трогательных песен о войне.

Воспитание будущих патриотов своей Родины – важнейшая и ответственная задача, которая ложится на плечи любого педагога. В процессе подготовки к этому конкурсу каждый ребенок проникся историческими событиями, открыл для себя новые страницы истории, а значит – цель конкурса была достигнута.