Безопасность на дорогах и в транспорте, в т.ч на Ж/д дороге и транспорте.

26.09.2024

В период с 01 по 27 сентября 2024 г. в группе «Лучики» прошел месячник безопасности. В течении всего месяца, каждое утро с детьми проводились «Минутки безопасности».

В процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы: «Как себя вести на улице», «Знай правила дорожного движения», «Для чего нужен шлагбаум», игровые ситуации: «Мы пешеходы», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети», «Правила езды на велосипеде»,  Все игры были направлены на повторение и закрепление навыков поведения на улице и в транспорте, представлению, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь. В группе был создан мини-музеи «Машины разные, иногда опасные». В ходе проведённого месячника по правилам дорожного движения проводились следующие мероприятия:

формирование умения у детей, узнавать и называть дорожные знаки: указательные («Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход»); запрещающие («Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»); знаки сервиса («Больница», «Пункт питания», «Пункт отдыха», «Автозаправочная станция»), «Знаки железнодорожного переезда».

играли в дидактические игры «Какой знак?», «Узнай, правильно ли поставили знак», «Светофор», «Собери дорожный знак», «Кто работает на железнодорожном транспорте».

C удовольствием играли в подвижные игры на улице «Светофор», «Воробушки и автомобиль», «Машины и светофор», «Такси», сюжетно-ролевые игры: «Пешеходы», «Железная дорога».Хочу такой сайт

В течении месяца читали стихотворения: Г. Григорьева «Светофор», С. Михалкова «Дядя Стёпа милиционер»; рассматривали иллюстрации, обсуждали ситуации «Не попади в беду на дороге».

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности – аппликация «Светофор», рисование «Дорожные знаки»

Были просмотрены обучающие мультфильмы «Смешарики. Азбука безопасности. Светофоры. Пешеходные правила».

Также была проведена работа с родителями.

Для родителей в информационном уголке группы были размещены консультации, папки-передвижки, подготовлены информационные буклеты. На родительском собрании был освещен вопрос по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, также информация была размещена в чате группы Только в тесном сотрудничестве ДОУ и семьи мы сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах, в общественном и личном транспорте.