Культурное наследие народов Урала 2021-2022

2022 год объявлен годом культурного наследия народов России.

Год культурного наследия народов России проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

Каждый народ хранит уникальное культурное наследие, в том числе передает из поколения в поколение фольклорные сюжеты: легенды и предания о сотворении Земли, красоте природы, животных и растениях. Знакомство хотя бы с частью из них поможет немного лучше понять мировоззрение и уклад жизни каждой народности.Хочу такой сайт

Население Среднего Урала многонационально и включает более 160 народностей. Самым многочисленным народом являются русские – более 80 % населения. Также к коренным народам региона относятся манси и ханты, марийцы и удмурты, коми-зыряне, башкиры и татары.

В нашем детском саду воспитатели организовали проекты, а воспитанники и родители познакомились с культурой: русских, татар, башкир, марийцев, ханты, манси, удмуртов, белорусов, коми-пермяков.