Акция "Безопасное окно" во второй младшей группе №2 "Детки-конфетки"

21.10.2022

Основы безопасности – один из наиболее актуальных вопросов для любого возраста. детям, начиная с самого детства, следует на примере и наглядно показать последствия неправильного поведения человека в той или иной опасной ситуации. Пока ребёнок маленький, взрослые более или менее спокойны; они помогают ребёнку, подстрахуют, предупредят, не допустят. Но скоро, очень скоро наступит момент в жизни семьи, когда ребёнка надо будет начать отпускать от себя. Сможет ли ребенок обезопасить себя, защитить себя, избежать опасностей? Об этом надо думать и заботиться уже сейчас, пока ребёнок рядом с нами, взрослыми. Задача педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными и опасными жизненными ситуациями. Помочь себе в трудной ситуации может лишь, тот, кто получит необходимые знания о существующих опасностях, научиться их своевременно распознавать, обходить стороной, сдерживать и уменьшать.

Цель: воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение.

1. Закрепление знаний детей о безопасности.

2. Дать понятие детям о том, какую опасность представляют собой открытые окна.Хочу такой сайт

3. Учить детей вести себя правильно, когда они остаются одни.

4. Учить детей быть осторожными.

5. Формировать у детей умение предвидеть опасность, по возможности избегать опасные ситуации.

В рамках акции были проведены следующие мероприятия: дидактическая игра «Можно-нельзя», беседа «Чем опасны окна и балконы», рассматривание иллюстраций, игровая ситуация «Девочка и кошка», памятка для родителей «Безопасные окна».