СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

20.10.2022

Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре.

А.С. МАКАРЕНКО

"ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА "ДРУЖОК"

21.10.2022

Цель: расширить и углубить знания и представления детей о работе ветеринарной клиники

- формировать у детей представления о труде людей, работающих в ветеринарной клинике;

- применять усвоенные ранее знания в игровой деятельности;

- формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры, используя игровой материал, разнообразно действовать с ним;

- расширять словарный запас детей, обогащать его новыми словами;

- воспитывать дружеские взаимоотношения;

- формировать позитивные установки к различным видам труда;

- воспитывать доброе ответственное отношение к животным.

Мы с ребятами поиграли в сюжетно-ролевую игру «Ветеринарная клиника». Наша ветклиника называлась «Дружок». Сначала мы побеседовали с детьми о том, что может случиться с домашним питомцем и куда нужно обратиться за помощью, как записаться на прием в клинику по телефону, познакомились с профессиями людей, работающих в ветеринарной клинике, рассмотрели различные эмблемы ветклиник, а еще рассмотрели ситуации, когда человек находит пострадавшее животное на улице. Что делать в таких случаях? Очень трудная задача, с которой не всегда могут справиться даже взрослые люди и иногда проходят мимо. Равнодушие – это очень плохое качество. Мы с детьми обсудили подобные ситуации и решили, что с ними тоже можно справиться, ведь добрых людей много, а вместе все проблемы решаются.

Ребятам были предложены игровые ситуации:

v Мой домашний питомец заболел

v Мы нашли во дворе щенкаХочу такой сайт

Дети с удовольствием играли и предложив новые проблемные ситуации, продолжили игру самостоятельно.

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА "САЛОН КРАСОТЫ "МОХНАТАЯ ЛАПКА"

02.11.2022

Цель. Познакомить детей с профессией людей, работающих в салоне красоты для животных.

-расширять и углублять знания и представления детей о профессии парикмахера для животных;

-учить использовать в игре различные предметы- заместители;

-учить производить по ходу игры простейшие воображаемые действия по подражанию действиям взрослого;

-закреплять умения действовать в процессе совместно, проявлять отношения партнерства;

-закреплять правила поведения в общественном месте;

-воспитывать любовь и заботу к «братьям нашим меньшим».

На этот раз дети познакомились с профессией «грумер». Посмотрели, что делают грумеры, какие животные ходят в салон красоты, для чего.

Мытье, стрижка, покраска, уход за когтями, подготовка к выставкам. Грумеры участвуют в благотворительных мероприятиях по наведению красоты животным приютов. Все это мы обсудили с ребятами и решили у нас в группе организовать салон красоты для наших пушистиков. А назвали наш салон «Мохнатая лапка».

"ВЫСТАВКА СОБАК"

Сюжетно-ролевая игра «Выставка собак».

Наша сюжетно-ролевая игра в грумера нашла продолжение. Мы с ребятами решили, что такие красивые животные обязательно должны попасть на выставку. Мы выбрали жюри, смастерили из конструктора площадку с препятствиями и поиграли в выставку. Все победители и участники выставки получили призы и угощение. Ну и, конечно, мы побеседовали с ребятами, какие животные участвуют в выставках, какие бывают выставки, кто там помогает собакам и кошкам, что там оценивает жюри и рассмотрели какие бывают породы собак и кошек, дети узнали для чего человек их вывел.