ДЕНЬ ПОДСНЕЖНИКА

26.04.2022

Что такое первоцветы? Как выглядит подснежник? Почему такие хрупкие цветы не боятся холода и снега? Какие из первоцветов растут у нас на Урале? Почему многие из них занесены в Красную Книгу? На эти и многие другие вопросы мы узнали ответы на нашем мероприятии "День рождения подснежника".

Оказывается и у подснежника есть свой день рождения и его празднуют 19 апреля.

Подснежники – это первые весенние цветы. Их название говорит само за себя: рожденные под снегом.

В России, как известно первый весенний цветок именуют подснежником. Нетрудно догадаться, что такое название символизирует способность этого растения пробиваться к солнечным лучам из-под снежного покрова. Но в разных местностях это совершенно разные растения: сон-трава, анемоны, печеночницы, прострелы, пролески, цикламены, морозники. Тем не менее, у большинства жителей при слове «подснежник» возникает в сознании традиционный вариант этого растения.

Это удивительно нежные, хрупкие, но в то же время прекрасные создания. На маленьких проталинах они показывают свои нежные лепестки и тянутся к холодному, пока что зимнему солнцу. Первоцветы — украшение весны. Если приглядеться к этим смелым цветам, не боящимся холодной погоды, то можно заметить, какие они нежные и трогательные. День подснежника тоже нежный праздник, который ежегодно проходит в апреле во многих странах мира.

Дата празднования — 19 апреля — весьма символична. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. В мире в зависимости от климатической зоны подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и популярен и в других странах.Хочу такой сайт

Подснежники — единственные цветы, которые не боятся холода и пробиваются прямо из-под снежного покрова. Это единственный цветок, способный выдержать отрицательную температуру длительное время и при этом не погибнуть. Своим появлением они символизируют наступление весны.

День подснежника символизирует не только наступление весны и восстановление природных сил, но и является экологическим – поскольку посвящен защите от вымирания удивительной культуры.

Всем известно, что численность первоцветов неуклонно снижается, большое количество видов этих растений занесено в Красную книгу. Причина уменьшения численности раннецветущих растений в том, что из-за своей удивительной красоты, они в больших количествах срываются для букетов.

Первоцветы нашей Свердловской области тоже занесены в Красную книгу.

Многие из цветов, которые дети увидели на картинках дети встречали в лесу, а теперь и узнали про них. После мероприятия дети нарисовали одуванчики и сделали поделку - хрупкий цветочек подснежник.