ИТОГОВЫЙ МАКЕТ

Макет «Аптека горного ведомства»

Вот и закончился городской общеобразовательный проект «Добрый город -  2021/2022», в котором участвовали дети, родители и педагоги нашего детского сада. Тема проекта «Малаховский Екатеринбург».  В течении реализации проекта были созданы условия для развития фантазии, творческих способностей и воображения детей. В завершение проекта мы создали макет «Аптеки горного ведомства».Хочу такой сайт

Каменное двухэтажное здание в стиле классицизма находится в историческом центре города, рядом с плотиной городского пруда, на проспекте Ленина, по соседству с домом Севастьянова.

Основная часть здания была построена в 1821 году по проекту уральского архитектора М.П. Малахова. Аптека строилась по заказу горного ведомства. Через Горную аптеку происходило снабжение госпиталей всего округа медикаментами, необходимым оборудованием и книгами.Хочу такой сайт

В 1886 году здание было передано Уральскому Горному управлению, в нем разместили канцелярии главного лесничего и четырех лесничеств.

В 1894 году здание было расширено боковыми пристроями. Главный фасад оформлял северную сторону одной из двух предзаводских площадей Екатеринбурга, в прошлом находясь напротив Екатерининского собора. За аптекой был обнесенный оградой сад. Относится к лучшим памятникам классицизма в городе.

В 1992 году в этом здании открылся Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, единственный в России музей подобного профиля, который размещается в нем и по сей день.