ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

11.12.2021

Архитектура для детей

Зачем детям рассказывать об архитектуре

Архитектура – это то, что нас окружает почти всегда (кроме времени, когда мы на дикой природе). Мне важно, чтобы люди (не только дети, кстати) начали замечать и анализировать, что происходит вокруг них. Пытались понять, как устроен этот мир. Архитектура создает определенный настрой, рождает мысли и желания. Хорошо, когда человек может отслеживать, что именно влияет на его состояние. Иногда это делается намеренно, иногда случайно.

Культуролог Маша Гончарова, собрала пятнадцать книг, изданных на русском языке, которые помогут воспитать у ребенка осознанное отношение к городу и любопытство к архитектуре и устройству окружающих нас зданий. Мы советуем, прочитать только полюбившиеся вам.

«Гектор-архитектор»

Гектор с младенчества придумывает и возводит сооружения, причем делает это из всех подручных средств. Башня из памперсов — пожалуйста, фруктовые храмы — запросто, арка из блинов папе на день рождения — нет ничего проще! Родители увлечение сына не то чтобы поддерживают, но никак ему не препятствуют. А вот школьная учительница не приемлет архитектуру в любых проявлениях и рвения своего ученика не одобряет. Но, конечно же, события разворачиваются так, что уникальный талант Гектора становится единственным решением, казалось бы, безвыходной ситуации. И вот так ребенку удается делом отстоять свое увлечение и продемонстрировать важность веры в себя, в воображение и фантазию.

«Весенняя книга»

Здесь все работает на благо людей, особенно публичные пространства. Главную площадь заполняют не военные парады, а фестивали, ярмарки, праздники, веселье и простое добрососедское общение. Жители из пригорода спешат в центр, вместе с ними мы пересекаем город от края до края. И видим, что функция каждого места четко продумана. Благоустройство здесь происходит по запросу и отвечает человеческим, а не чиновничьим потребностям. В городке правят добродушие и толерантность, взаимовыручка и осознанность. Вот, например, на крыше будущего детского сада устанавливают солнечные батареи. Получается утопический пример места, где удобно жить представителям всех групп населения.

«Буравчик строит дом»Хочу такой сайт

Маленький Буравчик становится свидетелем того, как возводится загородный дом учительницы музыки Нинель Петровны. Попутно выясняется, что его дедушка — архитектор. Он-то и помогает с проектом будущей дачи. Через самый обыкновенный дачный домик вскрываются всевозможные архитектурные и градостроительные пласты. Доводы о важности расположения комнат относительно сторон света здесь чередуются с историей о том, как в прошлом веке на улице Горького срезали дома с фундамента и на рельсах перевозили в другое место. В процессе наблюдения за стройкой дачи у Буравчика возникает много вопросов про плохие дороги, городское планирование и комнаты древних греков. Их он адресует знакомому писателю. Каждое письмо-ответ — небольшое эссе в духе.

«Когда я вырасту, я буду строить дома»

Ира и Сережа любят смотреть в окно, а интереснее всего им наблюдать за тем, как по соседству возводится типичная многоэтажная панелька. Брат с сестрой заходят за неприглядный высокий забор и благодаря знакомому начальнику участка узнают, как здание перестает быть строительным объектом и становится жилым домом. Им просто объясняют такие узкоспециальные понятия, как работа нулевого цикла и парусность груза, опалубка, стяжка и штраба, преимущества модульного строительства и устойчивость стометровых подъемных кранов. Параллельно дети слушают лекцию-экскурс про историю жилой архитектурыОказывается, если запланирована стройка дома, то в обязанности архитекторов входит и продумывание окружающей инфраструктуры: гаражи и проезд для машин, пешеходные тротуары и детские площадки.

«Удивительный сад»

Мальчик Лиам живет в обыкновенном мегаполисе без зелени, сером и унылом. Лиам — единственный, кто вообще здесь выбирается на прогулки. И вот однажды он натыкается на заброшенную железную дорогу, а там среди обломанных рельсов обнаруживает погибающие цветы. Со спасения нескольких жалких стебельков начинается грандиозное озеленение железной дороги. Постепенно сад разрастается за ее пределы, а возделывать его принимаются все больше горожан. Лучший пример городской инициативы, понятной и детям, и взрослым, придумать сложно.

«Город добрых дел»

Тут в разрезе показано и устройство водопровода, и трансформация дерева в книгу, работа пожарников и строительство автомобильной дороги. Это мироустройство, описанное простым и понятным даже малышам языком: подробное объяснение этапов производства электроэнергии, одежды и булочек. В каждой истории обязательно присутствует какой-то забавный момент: то пекари слишком много дрожжей использовали, и хлеб получился таким гигантским, что в нем можно утонуть, то рулоны готовой ткани рабочие додумались на голове нести на фабрику — идеальное попадание в детское чувство юмора! Это и первый рассказ об экономике, где для понимания так важна логичная закольцованность действий: вот козлик продал овощи с фермы — купил новый костюм, накопил денег — купил трактор — вырастил еще больше овощей.

Внутри несколько отдельных сюжетов. Например, как строится дом — от инженерной конструкции, материалов и коммуникаций до включения в процесс всех специалистов и объяснения его функций. Разумеется, в Городе Добрых Дел царит атмосфера идеального добрососедства, поэтому в финале все собираются веселиться с хот-догами и лимонадом!